Это озеро находится на юго-западе Кольского полуострова на высоте 127 метров над уровнем моря. Озеро Имандра лежит в тектонической котловине, зажатой среди горных кряжей. Это типичное горное озеро ледникового происхождения.
Площадь его водной поверхности составляет 876 кв. км. Имандра протянулось в меридиональном направлении почти на 75 км. Максимальная глубина равна 67 м, средняя глубина − 16 метров. Вода в озере чистая, прозрачность достигает 11 метров. Температура воды даже в июле по ночам не более +1-2 градуса. Вода редко остается спокойной, так как над озером господствуют шквальные ветры.
Площадь водосбора озера достигает 12300 кв. км. У Имандры около 20 притоков, самые крупные из которых реки Пиренга, Белая, Монче. Из самого озера вытекает река Нива. Озеро также питается снеговыми и дождевыми водами. Самый высокий уровень воды в конце июня, самый низкий − в апреле. Замерзает в ноябре, вскрывается в мае.
Форма озера сложная лопастная. Узкие протоки делят его на три основных части: Большую Имандру площадью 328 кв. км., Экостровскую Имандру площадью 351 кв. км. и Бабинскую Имандру площадью 133 кв. км. На озере расположено более 140 островов, самыми крупными из которых являются Ерм, Сяностров, Высокий.
Озеро Имандра богато рыбой, среди ее разнообразия выделяется разновидность форели − кумжа.
Каждую зиму на льду озера проводятся соревнования на кайтах под парусами на дистанции 100 км.