Это озеро находится в Мурманской области на острове Кильдин, на берегу Кильдинского пролива. Ученые считают, что его возраст составляет около 1000 лет. Образовалось оно из-за отрицательного движения береговой линии.
По величине Могильное озеро небольшое. Площадь водной поверхности составляет 0,09 кв. км. Протяженность в длину равна 560 м, в ширину − 280 метров. Длина береговой линии − 1,35 км. Максимальная глубина составляет 17 метров.
Озеро отделено от Баренцева моря естественной дамбой. Дамба состоит из песка, гравия, гальки, валунов, поэтому морская вода имеет возможность поступать в озеро, хотя уровень воды в нем на 30-45 см выше, чем в море. Помимо морской воды в озеро поступает и пресная вода в виде атмосферных осадков, талых и грунтовых вод. И по сути озеро должно быть слабосоленым, но соленая и пресная вода в озере не смешиваются, они располагаются слоями. В этом состоит уникальность Могильного озера. Пресная вода находится в верхнем слое. Его толщина около 5-ти метров. Вода здесь прозрачно-зеленая. Следом за пресным идет слой морской воды. За ним слой розового цвета, образованный серобактериями. Самый нижний слой − гниющая органика. Слои различаются соленостью, самым соленым является нижний слой, в нем уровень солености равен 33 промилле.
Подобных озер в России больше нет. Слоистое озеро Могильное является памятником природы федерального значения.
Похожие материалы:
Дата публикации: Февраль 19th, 2014 , Рубрики: дамба, могильное, озера мурманской области, слоистое озеро